Казахстан смахнул Сан-Марино и зарубится со Словенией

Казахстан обыграл Сан-Марино в отборе Евро-2024 – 3:1.

Скромный соперник казахстанцев последний раз набрал очки в официальном матче три года назад: в Лиге наций против Гибралтара (0:0). А единственную победу добыл в товарищеском матче с другим монстром – Лихтенштейном в далеком 2004-м.

Казахстан ожидаемо поджал соперника с первых минут, и уже на 19-й отличился впервые появившийся в стартовом составе сборной Ислам Чесноков. Вингер «Тобола» подхватил выскочивший из штрафной мяч и вогнал его под перекладину. После перерыва Чесноков оформил дубль, снова пальнув из-за штрафной: на этот раз в нижний угол. Два мяча 24-летнего футболиста за 108 минут в национальной команде.

Сан-Марино сократил разрыв, затолкав мяч в сетку после стандарта, но в компенсированное время казахстанцы заработали пенальти, который реализовал Абат Аймбетов. У форварда «Астаны» третий мяч в отборе Евро-2024. Больше только у оформившего дубль в игре с финнами Бахтиера Зайнутдинова – 4 гола. Хавбек «Бешикташа» пропускал матч из-за перелома носа.

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев: «Настраивались на победу, нам были нужны три очка, чтобы оказать давление на наших лидеров группы. Поэтому остались в турнире, рады. Но, думаю, сильно радоваться еще рано. Надо готовиться к предстоящей игре [со Словенией]».

Главный тренер сборной Сан-Марино Фабрицио Константини: «Я всегда говорю, что в футболе выигрывает сильнейшая сборная. Сегодня это был Казахстан. Будет отличная игра между Словенией и Казахстаном. Скажу честно, будем болеть за Казахстан. Словения сейчас хорошо играет. Желаю Казахстану удачи».

В другом матче группы Дания обыграла дома Словению 2:1 и отправилась на чемпионат Европы. Теперь Казахстану нужно побеждать словенцев в Мариборе – решающий матч за выход на Евро-2024 начнется 21 ноября в 01:45 по астанинскому времени.