«Карабах» выбил «Брагу» и другие результаты плей-офф Лиги Европы

«Карабах» уступил «Браге», но прошел в 1/8 Лиги Европы – 2:3.

В первом матче плей-офф «Карабах» разбил в гостях «Брагу» 4:2. Азербайджанский клуб мог забить и пятый, но в дополнительное время выход один на один запорол 19-летний вингер Нариман Ахундзада.

В Баку «Карабах» сам придумал себе проблем. К 57-й минуте левый защитник хозяев Элвин Джафаркулиев схватил две желтые за четыре минуты. «Брага» встрепенулась и быстро отыграла два мяча: на 70-й с угла вратарской положил в дальний 18-летний вингер Рожер, а на 83-й из-за штрафной классно попал Альваро Джало.

Матч свалился в экстра таймы, в первом из которых один мяч после штрафного отыграл бразильский защитник Матеус Силва. На 115-й «Брага» забила третий с пенальти (Симон Банза отличился и в первом матче), но на 122-й в штрафную продрался Ахундзада и первым голом в еврокубках вывел «Карабах» в 1/8 Лиги Европы.

Гурбан Гурбанов: «Благодарю футболистов и болельщиков. Как азербайджанец я очень рад видеть сильный азербайджанский народ.

«Наш верховный главнокомандующий говорил о единстве и волевой нации. После войны мы стали смелее. Я всегда использую эти слова, они дают мне большую мотивацию. Сегодня на поле была народная команда, которая боролась до конца.

Это футбол. Мы победили вдесятером. Сегодня на поле будто шел бой. Наши игроки приложили много усилий и, наконец, добились результата. То, что мы делаем, – это даже не один процент того, что сделали наши шахиды [принявшие мученическую смерть на войне против врагов] и ветераны [войны]. Я горжусь вами. Еще раз поздравляю господина президента.

После первого матча мне хотелось поздравить господина президента с переизбранием, но я решил потерпеть, чтобы сделать это в Баку».