Израиль прошел Грузию по пенальти, Испания обыграла Швейцарию – обзор первых четвертьфиналов Евро U21
2023 Июл 02, 01:32 ДП
3 минут чтения

На молодежном чемпионате Европы по футболу (Евро U21) прошли первые четвертьфиналы.

Грузия U21 х Израиль U21 – 0:0 ( 3:4 – по пенальти)

Для обеих сборных выход в плей-офф – уже лучшее достижение на молодежном чемпионате Европы. Грузия пробилась в четвертьфинал в дебютном Евро U21, помахав рукой Португалии, Нидерландам и Бельгии с первого места. Израиль оказывался на турнире дважды: в 2007-м и 2013-м, когда принимал чемпионат.

Оба тренера выбрали почти те же стартовые составы, что и в третьем туре. Единственное изменение – у гостей слева в защите вместо схватившего две желтые Роя Ревиво появился Илай Хажай.

В основное время команды нанесли 23 удара по воротам: хозяева не попали в створ ни разу из 11 попыток, израильтяне четыре раза потревожили Георгия Мамардашвили. Два овертайма прошли с легким перевесом гостей, но главный статистический итог 120 минут – грузины ни разу не попали в створ.

Пенальти

Голкипер Израиля Даниэль Перец в прошлом сезоне не потащил ни одного пенальти из четырех, а всего 11 из 12 одиннадцатиметровых в его карьере закончились голами. Единственное исключение – когда пенальти пробил вратарь соперника и не попал в створ. Но на Евро U21 Перец зажег уже в первом туре, взяв удары с точки Жессика Нганкама и Юссуфы Мукоко. Ничья с немцами и победа с чехами позволили его команде выйти в плей-офф.

Мамардашвили в сезоне-2022/23 пропустил с пенальти все шесть ударов (еще четыре в послематчевой серии Суперкубка с «Реалом»).

Негативная тенденция грузинского вратаря продолжилась в четвертьфинале Евро U21: все четыре удара израильтян оказались в сетке. С ударом автора первого гола в ворота Португалии Гиоргия Гагуа справился Перец, а центральный защитник тбилисского «Динамо» Саба Хвадагани пробил в штангу.

За историческим матчем наблюдали 44 338 болельщиков – чуть больше, чем на двух предыдущих играх, но все равно не солдаут. Стадион имени Бориса Пайчадзе вмещает 54 139 зрителей.

Даниэль Перец

– Конечно, мы разбирали, как грузины исполняют пенальти. Но я действовал на истинктах, – рассказал Перец в интервью Setanta Sports. – Слава Богу, помог команде.

– По атмосфере это лучшая игра в вашей карьере?

– По количеству зрителей – да, а по атмосфере – точно нет. В израильской лиге фанаты гораздо громче.

– Была цель не доводить игру до пенальти, понимая что у Грузии будет суперподдержка?

– Не-а. Справляться с давлением – часть нашей работы. Зрители давят на обе команды. На хозяев даже больше: они понимали, что поражение расстроит 45 тысяч человек.

– До Евро U21 вам забиили 11 из 12 пенальти. Что вы творите на этом турнире?

– Да, но не забывайте, что на этот турнир мы попали через серию пенальти, где я взял три из четырех (в отборе на Евро U21 Израиль занял второе место в группе и в стыках обыграл Ирландию по пенальти 3:1 – Setanta Sports).

Испания U21 х Швейцария U21 – 2:1

В другом полуфинале испанцы не смогли реализовать преимущество в основное время. На 68-й отличился левый защитник «Манчестер Сити» Серхио Гомес, а в компенсированное время счет сравнял Зеки Амдуни – форвард «Базеля» с 2 голами разбавил топ-5 бомбардиров Евро U21. В конце первого овертайма отличился еще один левый защитник – Хуан Маранда из «Бетиса».

В полуфинале Израиль сыграет с победителем пары Англия – Португалия, Испания встретится с Францией или Украиной.