Грузия – Израиль, Англия – Португалия и другие четвертьфиналы Евро U21
2023 Июн 29, 02:35 ДП
6 минут чтения

Завершился групповой этап молодежного чемпионата Европы по футболу (Евро U21).

Англия U21 х Германия U21 – 2:0

Невезение немцев растянулось на все матчи группового этапа. Две травмы защитников и два пропущенных мяча – все это к перерыву. Англичане заменили девять человек в стартовом составе, с первых минут вышли только голкипер Джеймс Траффорд и вингер Нони Мадуэке. Отличились форвард «Астон Виллы» Кэмерон Арчер (в отборе на Евро U21 забил 4 мяча в 4 играх) и хавбек «Ливерпуля» Харви Эллиот, у которого это дебютный мяч за команду U21.

Англия – единственная команда Евро U21 без пропущенных мячей (три победы по 2:0). В четвертьфинале англичане встретятся с Португалией.

Израиль U21 х Чехия U21 – 1:0

Нулевая ничья отравляла чехов в плей-офф, но израильтяне дожали соперника в концовке. На 82-й с передачи главной звезды сборной Оскара Глуха (зимой «РБ Зальцбург» выложил за хавбека тель-авивского «Маккаби» 7 млн евро) отличился опорник Омри Гандельман из «Маккаби» Нетания.

Теперь израильтян ждет сложный четвертьфинал против Грузии: за соперником лишний восстановительный день и переполненный домашний стадион.

Швейцария U21 х Франция U21 – 1:4

Швейцарцы пробились в четвертьфинал в статусе самой пропускающей команды турнира – 8 мячей. Половину от этой цифры они получили от французов, которые дали отдых восьми игрокам старта. Гол+пас оформили два футболиста: атакующий полузащитник «Лиона» Райан Шерки и форвард «Ренна» Амин Гуири, который стал лучшим бомбардиром Евро U17 в 2017-м. У Швейцарии отличился Дан Ндойе – теперь в списке лучших бомбардиров Евро U21 два игрока «Базеля».

Италия U21 х Норвегия U21 – 0:1

Даже без Эрлинга Холанда, который по возрасту еще проходил на Евро Евро U21, норвежцы почти вышли в плей-офф. Итальянцы запороли три верных момента, попав в створ только раз за 16 ударов. У Норвегии отличился экс-форвард «Краснодара» Эрик Бутхейм. Это первый гол капитана U21 на турнире, ровно столько же он забил за «Салернитану» в 28 играх прошлого сезона Серии А.

В итоге Италия, Норвегия и Швейцария набрали по три очка, поэтому пришлось считать голы в матчах между собой: у Швейцарии – 4, Италии – 3, Норвегии – 2.

Теперь в четвертьфинале Швейцария сыграет с Испанией, Франция встретится с Украиной.