Гол 18-летнего защитника приблизил «Ниццу» к первой победе в плей-офф в XXI веке

В первом матче 1/8 Лиги конференций молдавский «Шериф» уступил «Ницце» – 0:1.

Единственный мяч в составе гостей забил 18-летний защитник Аюб Амрауи. На третьей добавленной минуте первого тайма его навес с угла штрафной, совершив шальную дугу, трансформировался в удар под перекладину – первый гол воспитанника в третьем матче за клуб. Случайная голевая передача на счету Кефрена Тюрама, младшего сына Лилиана Тюрама.

В середине второго тайма «Шериф» едва не сравнял счет идентичным моментом. Армель Зоури с острого угла забросил мяч в штрафную – тот приземлился на перекладину и отскочил в поле. А на 80-й минуте обе команды смазали симпатичные моменты с интервалом в 15 секунд. Удар головой защитника гостей Данте приняла штанга, а вынос из штрафной превратился в контратаку, которую неточным ударом с дуги завершил Мухамед Диоп.

На 86-й «Шериф» все-таки сравнял. Степан Раделич скинул мяч в коридор между двух защитников, Абдул Тапсоба с линии вратарской протолкнул мяч мимо Каспера Шмейхеля, который с лета выступает за «Ниццу». Но сначала линейный арбитр, а потом и ВАР зафиксировали офсайд у боснийского защитника «Шерифа».

Несмотря на поражение, «Шериф» был лучше по ключевым показателям: xG (1,03 – 0,22), удары (14 – 6), в створ (3 – 3). «Ницца» создала комфортные условия, чтобы впервые в 21 веке пройти раунд плей-офф, но тираспольский клуб в этом сезоне уже выбирался из сложных ситуаций.