Германию спас форвард «Вердера», Канада забила первый мяч на ЧМ, Япония уступила Коста-Рике, Бельгия проиграла впервые за 28 лет

Дайджест второго тура в Группах E и F.

Канада забила свой первый гол на ЧМ, но лишилась шансов на плей-офф

После стартовой игры с Бельгией Джон Хердман собрал команду в центральном круге и выдал мощный спич. «Мы собираемся трахнуть Хорватию», – сказал главный тренер канадской сборной в концовке.

Пламенную речь не оценили в Хорватии. Тренер сборной Златко Далич напомнил сопернику о серебряных медалях ЧМ-2018 и потребовал проявить побольше уважения.

Канадцы пропустили просьбы соперника, поведя в счете уже на 69-й секунде. Альфонсо Дэвис головой замкнул подачу с фланга и вошел в историю. Это первый мяч Канады на чемпионатах мира.

Хорваты быстро пришли в себя: забили два до перерыва и столько же после, лишив соперника шансов на выход из группы. Дважды Андрею Крамаричу ассистировал Иван Перишич. Хавбек «Тоттенхэма» – лучший атакующий игрок Хорватии в финальных стадиях Евро и ЧМ: 15 голевых действий.

Теперь многое зависит от результатов третьего тура: шансы сохраняют и Хорватия, и Марокко, и Бельгия.

Хорватия х Канада 4:1 (2:1)

Стадион «Халифа»

Голы 0:1 – 2’ Дэвис, 1:1 – 36’ Крамарич, 2:1 – 44 Ливая, 3:1 – 70’ Крамарич, 4:1 – 90’ Маер

Хорватия

Ливакович | Юранович – Ловрен – Гвардиол – Соса | Модрич (Пашалич, 86’) – Ковачич (Маер, 86’) – Брозович | Перишич (Оршич, 86’) – Крамарич (Влашич, 73’) – Ливая (Петкович, 60’)

Канада

Борян | Джонстон – Витория – Миллер – Ларейя (Хойлетт, 62’) | Хатчинсон (Адекугбе, 73’) – Эуштакиу (Коне, 46’) – Бьюкенен – Ларин (Осорио, 46’) | Дэвид (Каваллини, 72) – Дэвис

Предупреждения Бьюкенен (52), Миллер (85) – Ловрен (56), Модрич (85)

Бельгия проиграла матч в группе ЧМ впервые за 28 лет

Вратарь Марокко Яссин Буну бодро пел гимн перед началом встречи, но с первых минут в старте появился его коллега – Мунир Мохамеди. Он был основным кипером на ЧМ-2018, но потом превратился в дублера Буну.

Бельгия так впечатлилась этим трюком, что снова не показала убедительную игру.

Перед перерывом забил Зиеш, но с помощью ВАР судьи отменили гол. Во втором тайме марокканцы забили идентичный мяч. Абдельхамид Сабири зарядил мяч на ближний угол вратарской, и тот, никого не задев, влетел в ворота. В компенсированное время Закария Абухляль в касание перевел мяч под перекладину с линии вратарской.

Несколько абзацев про авторов голов.

25-летний Сабири родился в Марокко, но с трех лет жил в Германии. Хавбек успел сыграть за молодежную сборную: голевая в матче квалификации, мяч Нидерландам за четыре товарищеские игры.

В апреле Сабири заявил о желании сыграть за Марокко на чемпионате мира. Быстро оформил документы, провел сборы с командой (забил в первом матче через 2 минуты после выхода на замену) и отправился в Катар. В матче с Бельгией он отличился спустя 5 минут после перестановки.

22-летний Абухляль родился в Роттердаме в семье ливийца и марокканки. За четыре года в составах юношеских и молодежных сборных Нидерландов вингер забил 14 мячей в 35 играх. Закарию постоянно пыталась переманить Ливия. В итоге он сменил сборную: с 2020-го выступает за Марокко. Гол Тибо Куртуа – третий за сборную.

Бельгия впервые с 1994 года проиграла в группе на чемпионатах мира. Решающая игра – в четверг против Хорватии.

Бельгия х Марокко 0:2 (0:0)

Стадион «Аль-Тумама»

Голы 0:1 – 73’ Сабири, 0:2 – 90’ Абухляль

Бельгия

Куртуа | Менье (Лукаку, 81’) – Вертонген – Алдервейрелд – Кастань | Витцель – де Брюйне, Азар (Троссард, 74’) – Онана (Тилеманс, 60’) – Азар (Мертенс, 61’) | Батшуайи (де Кетеларе, 75’)

Марокко

Мохамеди | Хакими (Аттийят-алла, 68’) – Саисс – Агерд – Мазрауи | Амрабат – Амалла (Сабири, 68’), Унаи (Эль-Ямик, 78’) | Зиеш – Буфаль (Абухляль, 73’) – Эн-Несири (Амдалла, 73’)

Предупреждения Онана (29) – Сабири (90)

Япония неожиданно уступила Коста-Рике – и оставила в игре Германию

Представители Азии владели преимуществом большую часть матча, но создать внятный момент у них не получилось. В концовке Япония обрезалась возле своих ворот, и Кейшер Фуллер спокойно забросил мяч в девятку. Это второе касание игрока Коста-Рики в чужой штрафной за девяносто с лишним минут и первый удар в створ за два матча.

Фуллер отличился за сборную второй раз в 23 официальных играх. До этого он год назад забивал в ворота США – уже на 59 секунде. Защитник играет за «Эредиано», который 29 раз выигрывал чемпионат Коста-Рики. Летом клуб продал в «Сандерленд» 18-летнего вингера Джевисона Беннетте за 1,3 миллиона евро. В матче с Японией он появился на замену.

В заключительном туре японцы сыграют с Испанией.

Япония х Коста-Рика 0:1 (0:0)

Стадион «Ахмед бин Али»

Гол 0:1 – 81’ Фуллер

Япония

Гонда | Ямане (Митома, 62’) – Йосида – Итакура – Нагатомо (Ито, 46’) | Эндо – Камада – Морита – Доан (Ито, 67’) – Сома (Минамино, 82’) | Уэда (Асано, 46’)

Коста-Рика

Навас | Фуллер – Дуарте – Уостон | Кальво – Овьедо – Борхес (Салас, 89’) – Техеда | Торрес (Агилера, 65’) – Кэмпбелл (Чакон, 90’) – Контрерас (Беннетте, 65’)

Предупреждения Контрерас (41), Борхес (61), Кальво (70) – Ямане (44), Итакура (84), Эндо (90)

Германию спас от поражения форвард «Вердера» – это его второй матч за сборную

В самой яркой афише группового этапа случилась результативная ничья.

Немцы неожиданно сгорели Японии в первом туре, а во втором встречались с испанцами, которых не обыгрывали 34 года. Последнюю победу принес гол Тони Крооса в ноябре 2014-го в товарищеском матче. Хавбек прекратил выступления за сборную летом 2021-го.

Альваро Мората открыл счет через восемь минут после выхода на замену и стал единственным игроком, кто делал это дважды подряд на чемпионатах мира. Немцу Никласу Фюллькругу понадобилось на пять минут больше. Форвард «Вердера» попал в заявку Германии, не сыграв ни одного матча за сборную, зато принес важное очко уже во второй игре.

Германия сохраняет шансы на выход из группы. Для этого необходимо обыграть Коста-Рику и внимательно следить за результатом матча между Испанией и Японией.

Испания х Германия 1:1 (0:0)