Франция – уже в плей-офф, третья победа Австралии, первый гол Левандовского и рекордная посещаемость

Дайджест второго тура в Группах С и D.

Гол форварда из японского Д-2 принес Австралии третью победу на ЧМ

Гол форварда Митчелла Дьюка помог Австралии одержать третью победу на чемпионатах мира. Форвард, выступающий во втором японском дивизионе, стал лишь восьмым австралийцем, отличившимся в финальных стадиях турнира.

До этого Австралия выигрывала дважды: в 2006-м – Японию 3:1 (три мяча в последние 6 минут второго тайма), в 2010-м – Сербию 2:1. В обоих матчах забивал Тим Кэхилл, который сейчас работает экспертом на BBC Sport и Sky Sports.

Австралия забралась на второе место и в третьем туре поборется с Данией за выход в плей-офф.

Тунис х Австралия 0:1 (0:1)

Стадион «Аль-Джануб»

Гол 0:1 – 23’ Дьюк

Тунис

Дамен | Дрэгер (Сасси, 46’) – Мерья – Бронн (Кешрида, 73’) – Тальби | Абди – Слити – Схири | Лаидуни (Хазри, 67’) – Мсакни – Жебали (Хенисси, 73’)

Австралия

Райан | Карачич (Дегенек, 75’) – Суттар – Роулз – Бехич | Муй – Ирвайн – Макгри (Хрустич, 64’) –  Лекки (Баккус, 85’) | Дьюк (Макларен, 64’) – Гудвин (Мабил, 85’)

Предупреждения Лаидуни (26), Абди (64), Сасси (90)

Франция сняла «проклятье чемпионов» и вышла в 1/8

Дубль Килиана Мбаппе вывел Францию в плей-офф. Это седьмой гол француза на чемпионатах мира. Из действующих игроков его пока опережают только Криштиану Роналду (8), Лионель Месси (8) и Томаса Мюллер (10).

Это всего вторая победа французов над Данией в финальных этапах чемпионата мира. Первая случилась в 1998-м (ворота датчан защищал Шмейхель-старший). Дания отыгралась через четыре года, а на прошлом турнире безголевой матч вывел обе команды в плей-офф.

Команда Дидье Дешама прервала «проклятье чемпионов мира»: 12 лет победитель прошлого турнира не мог выбраться из группы. В 2010-м Италия заняла последнее место. Через четыре года Испания стала третьей, а в 2018-м на дне таблицы оказалась Германия.

В последнем туре Франция сыграет с Тунисом.

Франция х Дания 2:1 (0:0)

Стадион «974»

Голы 1:0 – 61’ Мбаппе, 1:1 – 68’ Кристенсен, 2:1 – 86’ Мбаппе

Франция

Льорис | Кунде – Варан (Конате, 75’) – памекано – рнандес | Рабьо – Тчуамени – Жиру (Тюрам, 63’) – Гризманн (Фофана, 90’) – Дембеле (Коман, 75’) |  Мбаппе

Дания

Шмейхель | Кристенсен (Ба, 90’) – Кристенсен – Андерсен | Нельссон – Мэле – Эриксен – Хейбьерг | Дамсгор (Дольберг, 73’) – Линдстрем (Нергор, 85’) – Корнелиус (Брэйтуэйт, 46’)

Предупреждения Кунде (43) – Кристенсен (20), Корнелиус (23)

У Шченсны второй сухой матч, у Левандовски гол+пас – первые на ЧМ

Сенсационная победа над Аргентиной позволила Саудовской Аравии задуматься об 1/8, где она оказывалась только раз: в 1994-м на чемпионате мира в США.

В матче с Польшей все шло по проверенному плану. Команда Эрве Ренара пропустила первой и была очень близка к ответному мячу перед перерывом. Войчех Шченсны потащил удар Салема Аль-Досари с одиннадцатиметрового, а потом и добивание партнера – и стал единственным вратарем турнира с двумя сухими играми.

Во втором тайме Роберт Левандовски забил первый мяч на чемпионатах мира и не смог сдержать слез. «С возрастом становлюсь эмоциональнее. Я понимаю: возможно, это мой последний чемпионат мира. Этот гол был моей мечтой», – сказал после игры польский капитан.

Поляки возглавили группу, но в заключительном туре их ждет встреча с Месси и Ко.

Польша х Саудовская Аравия 2:0 (1:0)

Стадион «Эдюкейшн Сити»

Голы 1:0 – 39’ Зелиньски, 2:0 – 82’ Левандовски

Нереализованный пенальти 45’ Аль-Досари (вратарь)

Польша

Шченсны | Кэш – Глик – Кивер – Берешиньски | Зелиньски (Каминьски, 63’) – Франковски – Крыховяк – Белик | Левандовски – Милик (Пентек, 71’)

Саудовская Аравия

Аль-Овайс | Абдельхамид – Аль-Булайхи – Аль-Амри – Аль-Брейк (Аль-Ганам, 65’) | Аль-Досари – Канно – Аль-Малки (Аль-Обод, 85’) – Аль-Наджи (Аль-Абед, 46’; Бахебри, 90’) – Аль-Брейкан | Аль-Шехри (Аль-Досари, 86’)

Предупреждения Кивер (15), Кэш (16), Милик (19) – Аль-Малки (20), Аль-Амри (45)

Месси забил 4-й дальний гол при рекордной посещаемости

После проигрыша в первом туре Лионель Месси пообещал исправиться.

«Поражение – тяжелый удар для всех нас. Теперь надо подготовиться к будущим матчам. Все зависит только от нас – надо побеждать. Я прошу фанатов верить в нас. Наша команда вас не подведет», – сказал капитан аргентинской сборной.

Месси подтвердил слова делом во втором тайме. После его выстрела с 25 метров мяч влетел в нижний угол. Четвертый гол аргентинца, забитый ударом из-за штрафной. Есть новый рекорд. В концовке с ассиста Лео забил хавбек «Бенфики» Энцо Фернандес. Любопытно, что в групповом раунде Лиги чемпионов португальский клуб обошел «ПСЖ».

Матч на «Лусаил Айконик» собрал рекордную аудиторию за 28 лет. В 1994 году финал ЧМ-1994 в США между Бразилией и Италией посетили 94 194 зрителей.

Обладатели путевок в плей-офф станут известны в последнем туре: Аргентина сыграет с Польшей, Мексика сразится с Саудовской Аравией.

Аргентина х Мексика 2:0 (0:0)