Франция прошла Польшу. Жиру обогнал Анри, Мбаппе – лучший бомбардир ЧМ-2022

Франция уверенно вышла в 1/4, обыграв Польшу – 3:1.

Действующие чемпионы мира открыли счет за минуту до перерыва. Оливье Жиру грамотно открылся на линии офсайда и пробил в дальний угол. Форвард обошел Тьерри Анри по голам со сборную – теперь у нападающего «Милана» 52 забитых мяча.

В конце матча поляков дублем прибил Килиан Мбаппе. Два удара под перекладину из штрафной принесли ему уверенное лидерство в бомбардирской гонке. У форварда «ПСЖ» 5 голов – на два больше чем у группы преследователей, в которую входит и Жиру.

Уго Льорис в предрекодном матче почти не пропустил. Помешала рука Дайо Упамекано, нашедшая мяч после подачи Камиля Гросицки. Пенальти со второй попытки реализовал Роберт Левандовски. Следующая встреча станет для Льориса вдвойне уникальной: он обойдет Лилиана Тюрама по количеству матчей за сборную и Фабьена Бартеза по играм на ЧМ.

Польша вылетела, но добилась лучшего результата на чемпионатах мира с 1982 года. Итог турнира подвел главный тренер сборной Чеслав Михневич:

«В первом тайме опасные моменты были – может, не так много, но у нас был отличный шанс при 0:0. Затем произошло самое страшное, что только могло случиться с нами, – гол в раздевалку. Наше приключение сегодня завершилось, мы проиграли чемпионам мира и претендентам на титул. Все могло сложиться иначе, если бы мы забили».

Франция х Польша 3:1 (1:0)

Стадион «Аль-Тумама»

Голы 1:0 – 44 Жиру, 2:0 – 74 Мбаппе, 3:0 – 90 Мбаппе, 3:1 – 90 Левандовски (пенальти)