Франция – последний полуфиналист. Кейн не забил пенальти на 84-й

Французы не стали портить прогноз президента и обыграли Англию – 2:1.

Последний раз Англия выиграла у Франции в официальном матче 40 лет назад. Потом были еще три встречи: 0:0, 1-2, 1:1. Статистика товарищеских игр за этот период тоже не впечатляет: только 3 победы в 9 играх, самая свежая – в 2015 году.

Приятную тенденцию французы продолжили в первом тайме: голевую на Орельена Тчуамени выполнил Антуан Гризманн. После перерыва Англия прижала соперника к воротам, и Букайо Сака заработал пенальти. Дуэль капитанов выиграл Харри Кейн, мощно зарядив в угол. Форвард повторил рекорд Уэйна Руни, проведя на 40 игр меньше: 53 гола за сборную.

В концовке Оливье Жиру вывел свою команду вперед. Гризманн оформил 28-й ассист и на 2 передачи обошел Тьерри Анри и Зинедина Зидана.

Кейн стал единственный футболистом, забившим и смазавшим точку в рамках одной игры

Через несколько минут англичане заработали второй одиннадцатиметровый за тайм: Тео Эрнандес зачем-то въехал в Мейсона Маунта. К мячу вновь подошел Кейн и отправил мяч на трибуну. Харри – единственный футболист, забивший и промахнувшийся с пенальти за один матч. Отличный подарок Льорису в его рекордной (143-й) игре за сборную.

«Это был большой матч, в котором мы встречались с очень сильной английской командой. Но мы снова проявили себя. То, что мы опять в полуфинале, здорово для всех игроков. Будем наслаждаться этим до среды.

У нас есть необходимый менталитет. Мы сохранили преимущество в счете благодаря своему сердцу и мужеству. Будем очень серьезно готовиться к Марокко. Эта команда заслуживает признания», – отметил Дешам после 13-й победы в 17 матчах на чемпионатах мира.

Во втором полуфинале Франция сыграет с Марокко 14 декабря.

Англия х Франция 1:2 (0:1)