«Боруссию» прибил судья – «Бавария» смахнула «Герту». Чемпионство снова в руках Тухеля

По итогам прошлого тура «Боруссия» вышла на первое место, но не задержалась там. Ничья дортмундцев с «Бохумом» (1:1) позволила банде Томаса Тухеля распоряжаться судьбой титула – «Бавария» вернулась на вершину, обыграв вчера «Герту» (2:0).

Судейский скандал! «Дортмунду» не дали пенальти, в котором признался соперник

«Бохум» открыл счет уже на 5-й минуте: Антони Лосилла положил лонгшот. «Боруссия» настаивает, что хозяева нарушили правила еще в начале атаки на Эмре Джане – толчок в спину.

Парни Эдина Терзича молниеносно отреагировали. Трио Мален – Аллер – Адейеми убежало в быструю атаку. Первый прострелил, второй подправил, а третий забил – 1:1. В первом тайме «Боруссия» создала четыре момента, но забила лишь раз – проблема в реализации.

«Дортмунд» мог дважды забить с точки, но оба момента арбитр оставил без внимания, а коллеги из ВАР-комнаты не позвали его к монитору.

Сначала Саша Штегеманн не назначил пенальти на 65-й минуте. Данило Соарес и близко не играл в мяч – Карим Адейеми укрыл круглого корпусом. Нарушение было настолько явным, что футболист хозяев Лосилла сказал: «Можешь свистеть, никаких вопросов». В дополнительное время мяч попал в руку игроку «Бохума». Пенальти? Нет, рука была опорной – эксперты поддержали рефери.

«Боруссия» была в бешенстве. Дортмунд уехал с одним очком, наиграв на 2,85 xG (ожидаемые голы – Setanta Sports). Лучшим стал голкипер хозяев Мануэль Риманн, совершивший шесть сейвов. После матча высказались все – даже судья.

Директор дортмундцев Себастьян Кель разнес арбитра: «Итог матча решил судья. Почему он не замечает фолы? Я не понимаю, почему ВАР не используют, когда на кону стоит победа Бундеслиге».

Главный тренер Терзич добавил: «Возможно, это мой единственный шанс так близко подобраться к чемпионству. А судьи принимают такие решения, когда ставки настолько высоки. Все, о чем я просил: посмотрите на это [c помощью ВАР]]! Судья этого не сделал».

Штегеманн признал ошибку: «Я пересмотрел эпизод. Момент с Адейеми – это пенальти в пользу «Боруссии». Очень раздражен, чувствую себя паршиво».

Доминация «Баварии» над «Гертой» – 81% владения

Банда Тухеля могла сделать счет крупным уже в первом тайме. Сначала Бенжамен Павар, словивший флэшбек ЧМ-2018, хотел повторить гол Аргентине – чуть не попал. Потом Серж Гнабри и Садио Мане загубили два сочных момента – сложился Оливер Кристенсен.

На 69-й минуте с передачи Йозуа Киммиха засуху «Баварии» прервал Гнабри – без шансов для кипера. Окончательный счет установил Коман – 2:0.

Гости нанесли первый удар на 84-й минуте. Дриблер Чидера Эджуке выполнил кросс – Люка Тузар пробил по центру.

Классный перфоманс выдал Киммих, ставший игроком матча. Две шикарные передачи Йозуа привели «Баварию» к важной победе. SofaScore оценил игру хавбека максимальным баллом – 10 из 10.

Баварцы владели мячом 72 минуты (81%), нанесли 26 ударов и наиграли на 3 xG. Берлинцы, идущие последними, стали еще ближе к вылету.

Тухель похвалил ребят после матча: «Мы слишком долго не могли забить первый гол, упустили много моментов, но не растерялись, сохранив правильный настрой. Сегодня все получилось, но нужно продолжать совершенствоваться. Матч не был зрелищным, но мы заслужили победу».

Что в календаре?

«Баварию» и «Боруссию» ждут две гостевые и домашние встречи.

Опираясь на историю очных встреч, борьбу Тухелю может навязать только «Лейпциг» Марко Розе – пять ничьих в 10 последних матчах. Остальные соперники удобны для баварцев.

«Боруссию» ждет тяжелая проверка «Вольфсбургом», который обыграл Дортмунд в первом круге – 2:0. В банде Нико Ковача зажигает молодежь – у австрийца Патрика Виммера после зимы 3+5.

Традиционно сложные игры выдаются с Менхенгладбахом – лишь одна победа Дортмунда в четырех последних встречах. В «Майнце» ход набирает дуэт Онисиво – Ингвартсен. Нападающие оформили 18 мячей на двоих. А вот «Аугсбург» вряд ли окажет сопротивление Терзичу – парни Энрико Масена не знают побед уже семь игр.