Бензема подпишет контракт с «Аль-Иттихадом» – вчера он забил последний гол за «Реал»

Карим Бензема подпишет контракт с «Аль-Иттихадом» из Саудовской Аравии.

По данным инсайдера Фабрицио Романо, 35-летний форвард уже подписал необходимые документы. Действующий обладателя «Золотого мяча» заключит контракт по схеме 2+1. Зарплата форварда в первые два года составит 200 миллионов евро за сезон.

Вчера Бензема провел последний матч за «Реал» – 439-й, у лидирующего по этому показателю Рауля 550 игр. На 72-й минуте француз сравнял счет с пенальти (матч с «Атлетиком» закончился 1:1). Через две минуты его заменил Лука Модрич. Капитан «Реала» покинул поле под аплодисменты «Сантьяго Бернабеу».

Перед игрой «Реал» объявил об уходе Бензема. «Он пришел к нам в 2009 году, когда ему был всего 21 год, и стал ключевым игроком в золотой век нашей истории. За четырнадцать сезонов он выиграл 25 титулов: 5 европейских кубков [Лиги чемпионов], 5 клубных чемпионатов мира, 4 европейских Суперкубка, 4 лиги, 3 Кубка Испании и 4 Суперкубка Испании», – говорилось в заявлении клуба.

В текущем сезоне Ла Лиги Бензема забил 19 мячей в 24 играх, уступив Роберту Левандовскому первое место в списке бомбардиров чемпионата (23 гола в 34 играх). Всего в составе «Реала» француз отличился 353 голами – больше только у Криштиану Роналду (450).

После матча с «Атлетиком» партнеры качали Бензема на руках (еще Эдена Азара, Марко Асенсио, Мариано Диаса – все покинут клуб летом). А Карло Анчелотти тепло попрощался с форвардом: «Я тренировал одного из лучших [игроков] в мире – не просто нападающих, но и футболистов вообще. Он замечательный человек – добрый, скромный, серьезный».

Тренер «Реала» добавил, что клуб ищет нападающего с хорошей реализацией. Одним из вариантов замены Бензема является Харри Кейн, у которого летом 2024-го заканчивается контракт с «Тоттенхэмом».