«Бавария» опять теряет очки – Дортмунд первый. Кто выиграет Бундеслигу? До финиша 5 туров!

«Боруссия» воспользовалась потерей баварцев: парни Томаса Тухеля сгорели на выезде «Майнцу» – 1:3. Счет открыл Садио Мане, но во втором тайме «Бавария» пропустила три. Дортмундцы же разгромили «Айнтрахт» – 4:0.

Интрига в Бундеслиге жива.

Руководство «Баварии» критикует Тухеля, «Боруссия» повторила успех при Клоппе

Ход с увольнением Юлиана Нагельсманна не сработал, в «Баварии» паника после поражения от «Майнца». Болельщики призывают генерального директора «Баварии» Оливера Кана подать в отставку, а руководство критикует Тухеля. Немецкие газеты пишут: в «Баварии» недовольны выбором стартового состава, но увольнение Тухеля не рассматривается.

Тухель после матча прошелся по Мюллеру: «Не лучший день для Томаса. Его действия были бесцельными. Он дважды бил по воротам, когда Канселу был совершенно один».

А Кан разнес всю команду: «Катастрофический второй тайм! Какая команда хотела вновь стать чемпионом Германии? С такой аурой будет очень трудно выиграть титул. Игроки должны работать на износ ради целей клуба».

Президент «Баварии» Герберт Хайнер добавил: «Мы полностью развалились после 1:1, команда растеряна. «Бавария» контролировала игру в первом тайме, а потом забыла забить второй мяч».

В «Боруссии» все спокойно: команда вышла, зная о ничьей баварцев, и хладнокровно разобралась с крепким «Айнтрахтом». Уже в первом тайме счет был 3:0. «Боруссия» сохранила концентрацию и после перерыва довела счет до 4:0.

Последний раз дортмундцы лидировали после 29 туров при Юргене Клоппе в сезоне-2011/12. Тогда «Боруссия» завоевала трофей.

Тухель проиграл уже 3 раза – столько у Нагельсманна за все время в «Баварии»

На «Баварию» при Тухеле больно смотреть: команда вылетела из Кубка, проиграв «Фрайбургу» – 1:2, покинула Лигу Чемпионов – 1:4 по сумме двух матчей с «Сити» и уступила первую строчку «Боруссии».

У Тухеля 3 поражения в семи играх – Нагельсманн проиграл столько же раз за 37 матчей. Это еще не все. Баварцы крайне мало забивают: всего 5 голов в шести матчах – за исключением игры с «Боруссией», когда «Бавария» выиграла 4:2.

Единственный матч, в котором Тухель проиграл по делу – против «Сити» в гостях, когда парни Гвардиолы задавили «Баварию» прессингом, а немцы изредка контратаковали. В остальных играх сказалась реализация, хотя баварцы превосходили своих оппонентов по xG (ожидаемые голы – Setanta Sports) в каждом матче: с «Майнцом» – 1,93 на 1,57 в пользу «Баварии», против Пепа – 2,19 на 1,35.

Проблема с реализацией – переходящая. Она досталась Тухелю от Нагельсманна. В середине сезона «Бавария» выдала три ничьи в ряд: с «Лейпцигом», «Айнтрахтом» и «Кельном» – мюнхенцы превзошли соперников по голевым моментам, но реализовать их не смогли.

Что дальше?

У Команд впереди по три домашних и два гостевых матча.

«Боруссию» проверит «Майнц», у которого серия из 10 матчей без поражений, еще дортмундцы встретятся с крепким «Вольфсбургом», навязывающем борьбу всем, «Бохумом», борющемся за выживание, «Аугсбургом», который долго не выигрывал, и Менхенгладбахом.

У «Баварии» календарь полегче: тяжелый матч с «Лейпцигом», который тренирует экс-коуч дортмундцев Марко Розе, и игры с командами из нижней части таблицы. Хотя от банды Тухеля можно ждать все что угодно.

Против дортмундцев предельно заряжен будет «Бохум», который в двух очках от вылета. Тяжелая игра будет с менхенгладбахской «Боруссией», с которой напряженная история очных противостояний.: Дортмунд выиграл лишь раз в последних четырех личных встречах.  Да и «Вольфсбург», выигравший у «Боруссии» в этом сезоне, будет доказывать, что это не случайность.

Опираясь на историю очных встреч, навязать борьбу «Баварии» может только «Лейпциг»: пять ничьих в 16 матчах. Остальные соперники  удобны для мюнхенцев, но при нынешнем кризисе «Баварии» их нельзя списывать со счетов.