Аргентина прошла Нидерланды. Месси реализовал два пенальти: в игре и послематчевой серии

argentina-proshla-niderlandy-messi-realizoval-dva-penalьti-v-igre-i-poslematchevoj-serii

Нидерланды спаслись, отыграв два мяча с 83-й минуты, но проиграли по пенальти – 4:2.

Лионель Месси в первом тайме отметился голевой передачей и побил рекорд Пеле. У аргентинца 5 ассистов в плей-офф. После перерыва Лео реализовал пенальти – 10-й гол на чемпионатах мира. Столько же у Габриэля Батистуты.

Команда ван Гала спаслась дублем вышедшего на замену Ваута Вегорста. Удары нападающего «Бешикташа» стали единственными в створ у голландцев. Форвард забил самый поздний мяч чемпионатов мира без учета овертаймов – на 101-й минуте после хитрющего розыгрыша штрафного.

В послематчевой серии два стартовых удара Вирджила ван Дейка и Стевена Бергейса потащил аргентинский голкипер Эмилиано Мартинес, а его партнеры (кроме Энцо Фернандеса) оказались точны.

Низкая реализация пенальти очень расстроила Луи ван Гала:

«Весь год тренировали пенальти, а в итоге все равно облажались. Я просил игроков бить пенальти в клубах, и они это делали. Но если не забиваешь первые два пенальти, выиграть не получится», – сказал тренер Нидерландов. Также у него остались вопросы по назначенному в основное время пенальти.

Испанский арбитр Матеу Лаос показал 15 желтых карточек (рекорд чемпионатов мира) и вызвал недовольство капитана сборной Аргентины: «Нам было страшно во время игры, потому что мы знали, кто это такой. Нельзя ставить судью, который не соответствует уровню».

Месси и компания второй вышли в полуфинал в 21-м веке. Предыдущий успешный эпизод произошел в 2014 году. Тогда аргентинцы дошли до финала и уступили Германии.

В полуфинале Аргентина встретится с Хорватией. Матч пройдет 13 декабря.

Нидерланды х Аргентина 2:2 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0) | 3:4 – по пенальти

Стадион «Лусаил Айконик»

Голы 0:1 – 35’ Молина, 0:2 – 73’ Месси (пенальти), 1:2 – 83’ Вегорст, 2:2 – 90’ Вегорст