Аргентина и Польша – в 1/8, Мексика забила 4 гола – половину не засчитали

После Группы D финальные матчи были сыграны в Группе C.

Аргентина – первая, несмотря на поражение от СА и смазанный пенальти Месси

Месси не забил пенальти, но Аргентина все равно обыграла Польшу – 2:0.

Лионель Месси мог увенчать доминацию аргентинцев в первом тайме (14:1 – удары, 9:0 – в створ), но не забил с точки. Назначение пенальти вышло очень спорным. От скандала арбитров избавил Войчех Шченсны, отбивший удар аргентинца. Лео повторил антирекорд чемпионатов мира: второй незабитый пенальти аргентинца из трех.

Во втором тайме Аргентину спас тандем из АПЛ. Хавбек «Брайтона» Алексис Мак Аллистер отличился с передачи Науэля Молины, а форварду «Манчестер Сити» Хулиану Альваресу помог Месси. Итог – Аргентина пятый раз подряд выходит в плей-офф, несмотря на поражение от Саудовской Аравии в первом туре.

В 1/8 Аргентина встретятся с Австралией 3 декабря, Польша сыграет с Францией 4 декабря.

Польша х Аргентина 0:2 (0:0)

Стадион «974»

Гол 0:1 – 46’ Мак Аллистер, 0:2 – 67’ Альварес

Польша

Шченсны | Кэш – Глик – Кивер – Берешиньски (Енджейчик, 72’) | Зелиньски – Франковски (Каминьски, 46) – Крыховяк (Пентек, 83’) – Белик (Шиманьски, 62’) | Левандовски – Свидерски (Скурась, 46’)

Аргентина

Мартинес | Молина – Отаменди – Ромеро – Акунья (Тальяфико, 59’) | Де Пауль – Мак Аллистер (Альмада, 84’) – Фернандес (Песселья, 79’) | Ди Мария (Паредес, 59’) – Месси – Альварес (Мартинес, 79’)

Предупреждения Крыховяк (78) – Акунья (49)

Два гола Мексики отменили из-за офсайда. Хотя бы один выводил их в плей-офф

Мексика пролетела мимо 1/8, хотя обыграла Саудовскую Аравию – 2:0.

За 7 минут второго тайма мексиканцы забили два мяча. Отличились футболисты из чемпионата Мексики: Генри Мартин рубится за «Америку», Луис Чавес – за «Пачуку». Чтобы не оглядываться на матч Польши, команде Херардо Мартино нужно было улучшать разницу. Мексиканцам удалось отличиться дважды, но оба раза ВАР обнаружил офсайд.

В самой запутанной группе могло дойти дело до принципа фэйр-плей. При одинаковых показателях, в счет пошли бы желтые и красные карточки. Избавить от математических действий помог гол Саудовской Аравии на 95-й минуте. Поэтому решающим показателем стала разница забитых и пропущенных мячей: у Польши 0, у Мексики -1.

Саудовская Аравия х Мексика 1:2 (0:0)