Англия разгромила Сенегал. Кейн опередил Линекера по голам на крупных турнирах

Англия ожидаемо разделалась с Сенегалом – 3:0.

Команда Саутгейта чуть не пропустила в начале. Исмаила Сарр с нескольких метров отправил мяч выше ворот, а удар Фамары Дьедиу с угла вратарской потащил Джордан Пикфорд. Англичане встрепенулись и дважды забили до перерыва.

Харри Кейн трансформировал в гол резвую контратаку. Это 11-й мяч форварда сборной Англии на чемпионатах Европы и мира. По этому показателю он обошел Гари Линекера, но нынешний эксперт BBC все еще лидирует по голам на Мундиалях (10).

Еще одно редкое достижение англичан – 0 карточек за 4 матча в Катаре. У испанцев одна, но им еще предстоит сыграть в 1/8.

Сенегал потерпел крупнейшее поражение на чемпионатах мира и не смог повторить успех 20-летней давности. В 2002-м в 1/8 африканцы обыграли Швецию (2:1), а в четвертьфинале уступили Турции (0:1).

Гарет Саутгейт остался недоволен командой в первом тайме:

«Мы действовали немного скованно в первые 25-30 минут. Первые 35 минут были непростыми. Соперник действовал компактно и энергично, входил в штрафную несколько раз. Мы знали, что должны забить первыми. Но лучшие наши моменты возникали после отбора мяча. В этом плане Беллингем и Хендерсон были великолепны.

Мы продемонстрировали, что можем забивать и действовать в атаке безжалостно. Также мы показали, что способны не пропускать. Это крайне важно для победы в следующей игре».