1/8 Евро-2024. Испания разнесла Грузию
2024 Июл 01, 02:04 ДП
2 минут чтения

В 1/8 финала Евро-2024 Испания разгромила Грузию – 4:1.

Испания установила рекорд Евро-2024 по ударам за матч: 35, из которых 13 – в створ. Это лучший показатель испанцев на чемпионатах мира или Европы минимум с 1980 года.

Голкипер «Валенсии» Георгий Мамардашвили совершил девять сейвов за игру и 30 – за четыре матча Евро-2024. Только экс-вратарь сборной России Игорь Акинфеев генерировал больше сейвов на чемпионатах Европы – 32 за пять матчей Евро-2008.

Вингер «Барселоны» Ламин Ямаль (16 лет и 353 дня) стал самым молодым футболистом чемпионатов Европы, отметившийся голевой передачей.

Луис де ла Фуэнте: «Мы очень счастливы. Знаем, чего стоит быть здесь, и наши последние результаты доказывают это. Это вводит в заблуждение, потому что по игре мы могли забить 8 или 9 голов. Было сложно из-за того, как складывалась игра, но нам удалось сохранить спокойствие.

Игроки очень рады – для нас это был очень важный матч, теперь сыграем с Германией в четвертьфинале. Мы знали, как важно добиться этого – никто ничего нам не давал, мы добились всего благодаря труду. Поэтому в матче с Германией мы должны показать лучшую версию себя».

Вилли Саньоль: «Есть некоторые моменты, которые нам не понравились. Первый гол должен был быть отменен, потому что Мората был в офсайде. Не знаю, чем занимались в комнате ВАР. Возможно, при 1:0 к перерыву все было бы иначе. Но Испания была сильнее и заслужила пройти дальше.

Запомним первый тайм, где мы были довольно хорошо организованы. Мы выиграли свой чемпионат Европы еще до этого матча. Надеюсь, мы оставили хорошее впечатление о Грузии».

Испания

Унаи Симон, Карвахаль (Навас, 81), Лапорт, Ле Норман, Кукурелья (Гримальдо, 66), Фабиан Руис (Мерино, 81), Родри, Педри (Ольмо, 52), Уильямс, Ямаль, Мората (Ойарсабаль, 67)

Грузия

Мамардашвили, Какабадзе, Кашия, Гвелесиани (Квеквескири, 79), Двали, Лочошвили (Цитаишвили, 63), Китейшвили (Алтунашвили, 41), Кочорашвили, Чакветадзе (Давиташвили, 63), Кварацхелия, Микаутадзе (Зивзивадзе, 79)

Где смотреть Евро-2024 в Узбекистане?

Смотрите все матчи чемпионата Европы по футболу в прямом эфире Setanta Sports. А промокод NEWS24 сделает подписку выгоднее на 30%.