НБА. «Детройт» влетел «Кингз», «Лейкерс» справились с «Торонто»

10 января в регулярном сезоне НБА состоялись 5 матчей.

Детройт x Сакраменто | 110:131 (47:29, 18:39, 30:30, 15:33)

Два дня назад в игре против «Денвера» (114:131) хозяева потеряли ключевого игрока. Разыгрывающий Кейд Каннингем выбыл на 7-10 дней из-за травмы левого колена. В первой четверти «Пистонс» обеспечили 18-очковый задел (47:29), но уже к перерыву растеряли преимущество, закончив встречу с минус 21. «Детройт» стал первой командой НБА, которая вела 18 очков после стартовой четверти и проиграла матч с разницей в 18+ очков. Литовский центровой «Сакраменто» Домантас Сабонис оформил девятый трипл-дабл в чемпионате: 37 очков (личный рекорд сезоне-2023/24), 10 подборов и 13 передач. У Николы Йокича 11 трипл-даблов.

Лейкерс x Торонто | 132:131 (28:24, 23:29, 37:36, 44:42)

«Лейкерс» перебросали «Рэпторс» благодаря личному рекорду результативности Энтони Дэвиса в текущем сезоне. Форвард набрал 41 очко, 11 подборов и 6 передач.

Однако тренер «Торонто» остался недоволен судейством: 23 штрафных «Лейкерс» исполнили в заключительной четверти.

«Это возмутительно. Случившееся сегодня – полная ерунда. Это позор. Позор для судей. Позор для лиги, которая допускает подобное. У них двадцать три штрафных в четвертой четверти, а у нас всего два? И как нам тогда играть? Я понимаю, что есть уважение к олл-старам и так далее, но и в нашей команде есть звездные игроки.

У нас есть Скотти Барнс, игрок уровня Матча звезд. Вот он всю игру совершает силовые проходы, не пытаясь симулировать и рисовать фолы. И зарабатывает всего два штрафных броска за весь матч? Как такое возможно? Как вы объясните мне это?» – задавал риторические вопросы Дарко Раякович.