«Байеру» не хватило 23 ударов, чтобы выбить «Рому», «Юве» второй год без трофеев – обзор Лиги Европы и Лиги конференций

18 мая прошли ответные полуфиналы Лиги Европы и Лиги конференций.

Лига Европы

Байер 0:0 Рома

Жозе Моуриньо протащил «Рому» во второй еврокубковый финал подряд – в прошлом финале Лиге конференций обыграл «Фейеноорд» 1:0. Фанатам «Байера» должно быть особенно досадно: хозяева контролировали игру (23:1 – по ударам, 6:0 – в створ), наиграли на гол (1,01 xG), но не смогли реализовать моменты. Для Особенного это шестой еврокубковый финал – предыдущие пять остались за португальцем.

Севилья 2:1 Ювентус

Самая успешная команда Лиги Европы (4 победы в турнире) снова в финале. Хозяев спас Эрик Ламела. Через минуту после выхода на замену аргентинец отдал голевую на Сусо, а в овертайме забил головой с передачи Брайана Хиля. «Могли повести 2:1, но ошибались еще при 1:0, а в итоге нас наказали вторым голом», – оправдывался Массимилиано Аллегри. После возвращения тренера в 2021-м «Ювентус» второй сезон закончит без трофеев.

31 мая в финале Лиги Европы «Севилья» сыграет с «Ромой» в Будапеште на «Пушкаш Арене».

Лига конференций

АЗ Алкмар 0:1 Вест Хэм

Лондонцы уверенно катили матч к безголевой ничьей, но на 94-й одержали вторую победу в противостоянии: контратаку завершил Пабло Форнальс. Команда Дэвида Мойеса попала в первый еврокубковый финал за 47 лет. В сезоне-1975/76 «Вест Хэм» выиграл единственный европейский трофей – Кубок обладателей кубков (предшественник Кубка УЕФА и Лиги Европы).

Базель 1:3 Фиорентина

«Фиорентина» отыгралась за домашнее поражение дублем Николаса Гонсалеса в основное и поздним голом на 120+9-й Антонина Барака. Кроме этих двух футболистов, в составе флорентийцев еще два игрока забили 5+ мячей за сезон Лиги конференций. У Луки Йовича 6 голов, у бразильского форварда Артура Кабрала 7.

7 июня в финале Лиги конференций «Вест Хэм» и «Фиорентина» встретятся в Праге на «Фортуна Арене».