3:0 – Марокко выбило Испанию в серии пенальти. Не забили: Сарабия, Солер, Бускетс

Марокко сотворило вторую сенсацию: Испания всухую проиграла по пенальти – 3:0.

Если испанцы действительно поддались Японии в заключительном матче группы, чтобы оказаться в более выгодной части турнирной сетки, то жестоко за это поплатились.

В первом тайме команда Луиса Энрике только раз пробила по воротам – мимо, а после перерыва всего однажды попала в створ. Малособытийная игра логично перетекла в овертайм, а после – в серию пенальти.

За Испанию стало тревожно уже после первого удара. Свежий Пабло Сарабия зарядил в штангу. Дальше попытки Карлоса Солера и Серджи Бускетса из противоположных углов потащил Буну. У марокканцев смазал только Бадр Банун, остальные поразили цель. Точку издевательской подсечкой поставил родившийся в пригороде Мадрида Ашраф Хакими.

Испанский голкипер Унай Симон удивлен вылетом от Марокко:

«Мы 120 минут превосходили соперника, но теперь мои слова значения не имеют, ведь мы не забили. Соперник был лучше в серии пенальти и обеспечил себе место в четвертьфинале. Мы не ожидали вылета от Марокко. Но это произошло, и мы едем домой», – сказал Симон.

В 21 Буну оказался в «Атлетико». Дебютировал в Ла Лиге спустя 5 лет и стал лучшим вратарем прошлого чемпионата

Испания стала всего второй командой в истории чемпионатов мира, которая не смогла забить в послематчевой серии одиннадцатиметровых. В 2006-м так отличилась Швейцария, скрутившись Украине 0:3.

Второй день подряд серию одиннадцатиметровых решает вратарь. Знакомимся с Яссином Буну.

31-летний кипер родился в канадском Монреале, но в раннем возрасте переехал в Марокко. Яссин дебютировал в профессиональном футболе в ноябре 2011-го – вышел на замену в финале африканской Лиги чемпионов.

Следующим летом Буну перебрался в «Атлетико», но за 4 года не провел ни одного матча за главную команду. Вратарь играл во Втором дивизионе за дубль мадридцев и «Сарагосу». В сезоне-2017/2018 Буну наконец дебютировал в Ла Лиге за «Жирону».

Пандемийным летом арендованный Буну выиграл с «Севильей» Лигу Европы, и клуб перевел на счет «Жироны» за 4 миллиона евро. В Андалусии вратарь расцвел и разблокировал новые достижения.

В январе 2021-го Буну стал первым за 12 лет голкипером, отразившим минимум два пенальти в сезоне Ла Лиги. Через два месяца подтянулся в штрафную на последних минутах и сравнял счет – 18-й вратарский гол в истории чемпионата. Осенью в Лиге чемпионов в ворота «Севильи» поставили 3 пенальти за тайм – марокканца пробили лишь раз.

По итогам сезона-2021/2022 Буну получил трофей Саморы за лучший показатель пропущенных мячей за игру – 0,77. Марокканский вратарь провел в чемпионате 13 сухих матчей.

Весной Буну рассматривали «Манчестер» и «Барселона». Не исключено, что уже зимой голкипер отравится на повышение.

Марокко х Испания 0:0 (0:0) | 3:0 – по пенальти